Коляска для новорожденного

Покупка коляски для новорожденного – это один из первых пунктов в списке приданного для ребенка. Каждая семья, которая готовится или уже стала родителями, задается вопросом: как выбрать коляску? Ведь совсем недостаточно просто определиться с цветом детской коляски, необходимо учесть множество факторов, чтобы в последствие не сожалеть о сделанном выборе, а также обеспечить вашему ребенку полный комфорт и безопасность в его новом транспортном средстве.
Итак, рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при покупке коляски для детей.

Для начала необходимо определиться, какой вид коляски вы хотите приобрести:

Классическая коляска для новорожденных

Под классическим видом коляски подразумевается обычная коляска-люлька для новорожденных деток, которые еще не умеют сидеть. Но уже буквально через пол года, как только ребенок проявит желание принять положение сидя, чтобы иметь возможность созерцать окружающий мир, вам придется купить другую детскую коляску с сидячим вариантом.     

Универсальная коляска для новорожденных

Универсальную коляску еще ее называют «2 в 1» или «3 в 1». Принцип данного вида колясок заключается в том, что она имеет одно универсальное шасси, на которое устанавливается люлька или прогулочный вариант в сидячем положении (для модели «3 в 1» третьим элементом к указанным двум прилагается еще и автокресло).

Коляска-Трансформер

 

Это детская коляска в которой вы с легкостью можете превратить (путем трансформации) коляску-люльку, то есть спальное место, в прогулочный вариант сидя и обратно.

Ниже приведем перечень основных важных моментов, которые помогут вам правильно выбрать коляску для новорожденного:

1. Вес коляски

Вес является одним из важнейших факторов при выборе детской коляски. Она должна быть легкой и обладать достаточно маневренностью. Особенно необходимо учесть вес, если вы проживаете в доме без лифта, ведь тогда необходимо будет решить вопрос о перемещении коляски по лестнице.  
Выбирая коляску, обязательно попробуйте ее повозить, приподнять (как в случае въезда на тротуар) при этом не забывайте, что с ребенком, она будет весить еще на 5-9 кг больше.

2. Габариты  коляски

Перед покупкой обязательно измерьте ширину всех проемов, которые необходимо будет преодолевать вашей коляске. Например, дверные проемы квартиры, парадной двери, если необходимо, то и ширину балконной двери, а также обязательно ширину, а также глубину кабины лифта.

3. Компактность коляски

В случае ограниченных жилищных условий, вам необходимо обратить внимание на  компактность коляски, ее размеры в сложенном варианте. Также попробуйте самостоятельно полностью сложить и разложить коляску, эта процедура должна быть легкой, чтобы молодая мама могла проделывать ее самостоятельно.   

Люлька  коляски

1. Высота люльки от земли. Высота должна быть достаточной, чтобы вам было удобно наклоняться к ребенку, а это делать вам придется часто: для общения, дать водички, поправить одеяльце и др. Также, чем выше люлька, тем дальше будет находиться ваш малыш от земной пыли и грязи.

2. Объемная люлька. Особенно важно учесть, что в зимнее время ребенок уже не будет таким же крошечным, как при рождении, да еще и в массе одежек, комбинезоне, одеяльце он должен будет свободно ложиться в люльку.

3. Теплая люлька. Люлька должна быть теплой, плотной и с высокими бортиками, чтобы защищать ребенка от ветра и другой непогоды. Учтите, что высота бортиков может быть уменьшена за счет матрасика, положенного вами на дно люльки, а также объема вещичек на карапузе. Глубина люльки должна быть достаточной, чтобы боковые бортики полностью скрывали малыша. 

4. Система вентиляции. Непременным критерием выбора коляски, должно быть наличие хорошей  системы вентиляции люльки. Обычно она представлена в виде отверстий в его каркасе.

5. Дно люльки. Для новорожденного ребенка и его позвоночника очень важно, чтобы  поверхность дна люльки была ровной, горизонтальной, жесткой, не прогибаться под весом малыша и не иметь никаких углублений и выпуклостей.

6. Положение полулежа.  В некоторых колясках предусмотрена возможность в люльке приподнять изголовье, чтобы ребенок, который еще не умеет самостоятельно сидеть, но лежать уже не хочет, мог принять положение полулежа и таким образом иметь хороший обзор. Также бывают варианты с вставным сиденьицем прямо внутри люльки.

7. Переносная люлька. Обратите внимание на возможность переносить люльку отдельно от кузова коляски, наличие ручек для переноса, их надежность и прочность крепления.

8. Устойчивость и возможность качания люльки. Очень удобным в универсальных колясках является жесткая основа люльки и наличие на дне овальных реек (полозья для качания), что дает возможность качать люльку, стоящую на любой плоской поверхности, без шасси (например, когда ребенок спит в люльке на балконе). Обязательным является и возможность зафиксировать устойчивое положения люльки, чтобы исключить качание.

 

Материал коляски:

1. Коляска для новорожденного должна быть сделана из прочных,  мягких и натуральных и экологически-чистых материалов (в обязательном порядке это касается внутренней обшивки люльки).


2. Вся внешняя обивка должна быть непромокаемой, выполнена из водонепроницаемой ткани.


3. Обратите внимание и на внутреннюю расцветку, она должна быть неброской,  успокаивающих, теплых и светлых тонов, которые не будут «резать» глазки ребенку.


4. Все материалы должны быть не сильно маркими, а также очень удобным является возможность снять всю обивку для стирки.

Шасси и колеса коляски:

1. Шасси коляски должно быть из легких, но прочных металлов.


2. Амортизация. Обратите внимание на рессоры, именно они отвечают за плавность и легкость хода детской коляски. От качества амортизаторов зависит насколько они будут поглощать и смягчать толчки при езде по неровным дорогам, ухабам, бездорожью или лестницам. Другими словами, насколько сильно будет трясти ребенка в коляске во время движения.


3. Устойчивость. Коляска для новорожденного должна быть устойчивой, не заваливаться на сторону, чтобы исключить возможность ее переворота. Хорошую устойчивость обеспечивает шасси Х-образного вида.
Также коляска для новорожденного может быть на рессорах (в переводе с французского - пружина) или на ремнях. Мягче и маневренней коляски на ремнях, чем на пружинах, но по устойчивости коляски, второй вариант надежней и долговечней (ременное крепление стирается и ослабевает со временем).


4. Количество колес. Необходимо определиться какую коляску вы хотите: трехколесную или стандартную четырехколесную коляску. Отметим, что по устойчивости трехколесные коляски не станут в сравнение с полноценными 4 колесами, а также неудобство перемещения 3-колесной коляски по металлическим полозным пандусам для преодоления лестниц.


5. Размер и вид колес. Хорошим вариантом являются больше надувные колеса. Они более надежны и обеспечивают плавное и легкое передвижение коляски по бездорожью, песку, снегу, слякоти. В случае же маленьких пластиковых колес, то они характеризуются большей тряской и меньшей проходимостью (при наличии хорошего дорожного покрытия это не является существенным недостатком).


6. Расстояние между колесами. При выборе коляски для новорожденного обратите внимание на поперечное расстояние между колесами. Вам придется ездить с коляской в магазины, поликлиники, спускаться и подниматься в подземных переходах для пересечения проезжей части и  конечно же, удобней преодолевать лестницы (например, в вашем подъезде) по специальным металлическим полозьям для колес (пандусам), поэтому расстояние между полозьями должно соответствовать расстоянию между колесами вашей коляски.


7. Съемные колеса. Удобно когда в коляске есть возможность замены колес. Например, большие на маленькие, а также в случае поломки или пробивки шины колеса. При необходимости колеса можно снять помыть, если коляска используется и в квартире.


8. Блокировка колес (тормоз). С особым вниманием следует отнестись к системе торможения. Надежным считается, если блокируется не отдельное колесо, а попарно на двух колесах и тормоз не просто прижимается к поверхности колес, а полностью заходит в отверстия в колесах, чем полностью блокирует возможность движения коляски.


9. Поворотные передние колеса. Очень удобно, когда в коляске предусмотрены поворачивающиеся передние колеса, в особенности, если система вращения колес является синхронной с возможностью их фиксации в прямом положении.

Ручка коляски:

1. Перекидная ручка. Очень удобно, если ручку можно перекидывать, таким образом, малыш сможет ехать в коляске к вам лицом или спиной. Аналогом перекидной ручки может являться переставная люлька.


2. Высота ручки. Важным критерием выбора коляски для новорожденного, является  регулируемая по высоте ручка, тогда везти коляску с ребенком будет удобно и вам, и более высокому мужу.


3. Складывающаяся ручка. Эта функция удобна при необходимости вместиться в тесный лифт, часто случается так, что коляска в лифт входит, а вот из-за ручки вам уже поместиться там довольно сложно.


4. Чехол на ручке. Насадка на ручке тоже немаловажный фактор. Проверьте, чтобы она была из прочного и приятного на ощупь материала, а также удобной формы.

Для сидячего варианта коляски:

1. Ремни безопасности. Очень важно при покупке коляски обратить внимание на наличие ремней безопасности, наилучшим является пятиточечная фиксация.  Ремни должны быть широкими с возможность регулировки длины.


2. Регулировка спинки. Обязательно должно быть не менее 3 положений спинки в коляске. Также обратите внимание на возможность регулировать и поднимать подставку для ножек, чтобы при положении спинки лежа, подняв подставку получилась горизонтальную поверхность.


3. Подножка. Есть коляски, в которых предусмотрена подножка для второго ребенка.

Наличие дополнительных аксессуаров к коляске:

1. Капюшон коляски (тент). Является защитой от ветра, дождя и солнца. Обратите внимание, чтобы в капюшоне было вентиляционное окошко, а крепление капюшона было плотным и без щелей.


2. Дождевик. Чехол, который крепится к капюшону в закрытом положении и используется для защиты от дождя. Хорошо, если чехол от дождя будет выполнен из силиконовых материалов, которые более прочны, чем обычные полиэтиленовые.


3.  Антимоскитная сетка. Удобно использовать для защиты ребенка от насекомых, а также от холодного пронизывающего ветра, а для суеверных мам и от лишних взглядов на малыша.


4. Сумка. Прикрепляется к ручке коляски и находится всегда у мамы под рукой. Очень удобна для часто используемых вещей. А также различные кармашки на кузове, значительно облегчают маме жизнь.


5. Корзина для продуктов. Очень удобно при походах в магазин, не будет надобности тащить тяжелые кульки в руках, а также удобно с уже подросшими детками брать с собой на прогулку игрушки, мячики и т.д.

Перед покупкой коляски для ребенка, обязательно проверьте все крепления на прочность и надежность, попробуйте самостоятельно проделать все манипуляции с коляской. Обратите внимание на наличие фиксаторов или ограничителей, которые исключат возможность самопроизвольного складывания коляски.
Также помните, что новорожденные большую часть времени проводят во сне, поэтому все действия с коляской должны быть бесшумными, не вызывать скрипа, треска и других звуков, чтобы не беспокоить сон ребенка.

Конечно же, подобрать идеальную коляску, которая бы отвечала всем вышеперечисленным требованиям, даже при сегодняшнем многообразии ассортимента колясок, просто невозможно. Поэтому важно определиться какие критерии выбора для вас наиболее важны, а какими можно и пожертвовать, и уже после этого делать окончательный выбор коляски для вашего новорожденного малыша.


Комментарии  

0 # Юлия 07.04.2010 12:11
Полезной информации о коляске для новорожденного - просто море. Не хватает ссылочки, где купить коляску?? Так, чтобы, не выходя из дому. С доставкой!
Ответить
0 # timur_box 23.01.2011 21:39
По опыту знаю: перекидная ручка просто необходима. Очень часто бывало когда гуляешь с малышом и он в хорошем настроении, то лучше дать ему ехать лицом вперед и изучать мир. А вот когда он не в настроении (обычно когда устает и хочет спать), то ему надо смотреть на тебя, в противном случае кричать будет - мама не горюй.
Ответить
+1 # Papper 22.03.2011 13:03
Хорошо, что есть такие статьи, которые для особо дотошных родителей (как я) расписывают всё до самых последних мелочей!
Когда я покупал первую коляску, не обратил внимания на перекидную ручку, потом пожалел об этом - ребёнок ехал всегда лицом к родителям.
Если бы прочитал статью ДО покупки, однозначно приобрёл бы с перекидной ручкой.
Ответить
0 # dxmen 10.04.2011 10:46
На сегодняшний день огромный выбор колясок позволяет наткнуться не только на качественную и удобную коляску, но и на те качество которых оставляет желать лучшего
Ответить
+1 # Guest 10.01.2013 20:49
Вот отличный магазин. Брали себе. Оплата только за товар, доставку делают бесплатную. Такого нигде не нашли по вменяемым ценам. Сравнивали по коляске Trans Baby Виктория, на базаре нашли на 500грн дороже, чем тут. rodnulya.ком.ua
Ответить
0 # Степан 06.08.2013 12:59
Хорошие рекомендации, спасибо.
Ответить
-3 # Amanda 17.03.2015 16:31
В инете множество магазинов где можно купить коляску. Выбираешь, смотришь на репутацию и покупаешь. Но страшно же брать кота в мешке. Я то точно знала, пока не увижу воочию, не покатаю брать не буду. Выбрали мы новый бренд Anex. В нашем дворе еще ни у кого таких не было. так. что выбирала только в торговом центре. Теперь то уже таких колясок полно. Мамочки быстро раскусили отличное соотношение цены - качества.
Ответить
+2 # ksuha45 29.06.2015 10:49
Мы с мужем тоже остановились на Anex, удобная коляска, как для малыша, так и для родителей.
Ответить
-2 # SvetaNova 06.07.2015 13:15
Смотрели на них, дизайн очень понравился, особенно Sport лимонного цвета)
Ответить
-1 # Катя 06.05.2016 09:56
Мы очень долго думали какую взять коляску для нашего ребенка и выбрали анекс спорт. Она очень классная, стильный дизайн, амортизация очень хорошая, люлька большая и просторная, и что очень важно коляска легенькая.
Ответить
-1 # Кира 30.06.2016 11:25
Кстати, коляски Анекс сейчас очень популярны, поскольку легкие в управлении, а их двойная амортизация на раме и на колесах действительно незаменима на прогулке по нашим дорогам.
Ответить
0 # Марина 15.11.2016 20:27
У нас отличная польская коляска анекс , которой мы катаемся уже несколько месяцев и она как новенькая. Коляска легкая с отличной амортизацией и качественными надувными колесами.
Ответить
0 # Милена 10.01.2017 13:54
Нам родители подарили коляску анекс спорт, пользуемся больше месяца, нас все устраивает.
Ответить
0 # Валентина 31.01.2017 13:08
Коляски анекс последнее время стали очень популярны! У них очень красивый дизайн. Ну и конечно же я купила тоже.
Ответить
0 # Полина 19.02.2017 15:09
хорошая статья. Когда свою коляску анекс покупала, то прочитала очень много разных статьей, и это помогло сделать правильный выбор.
Ответить
+1 # Софья 20.06.2017 13:59
Сейчас в моде универсальные коляски, мы решили тоже купить,выбрали 2в1 анекс спорт, отличный вариант для любого времени года
Ответить
0 # Таня 22.01.2018 14:14
А вот мы очень долго присматривались и выбирали коляску, и тоже выбрали Анекс Спорт, она очень классная и стильная. Качество на высоте, надежная рама, большая просторная люлька, отличная амортизация. мы ею довольны
Ответить
0 # Настя 31.08.2018 20:52
Для меня фаворитом колясок остается польский бренд анекс, их коляски для меня совершенство!!! !
Ответить
0 # Natalia 24.07.2019 16:46
А мы в этом году купили коляску Анекс Спорт. И в этом году она еще лучше, много положительных изменений в ней произошло.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал