Рисование крупами очень увлекательное, интересное и творческое занятие, которое отлично развивает моторику у деток. Способов рисовать крупой множество.

Например, для совсем маленьких деток можно просто на поверхность или поднос насыпать крупу (манка, гречка, рис, пшено и др.) и предложим малышу просто поводить по ней пальчиком. Покажите малышу, что можно провести пальчиком по крупе и получится линия, можно нарисовать на крупе кружочек и т.д. Это одноразовые рисунки, а можно подобным способом создать и постоянные рисунки крупами, закрепив их клеем.

 

 

Для деток старше двух лет можно наносить крупу на бумажную основу, смазанную клеем, и тогда рисунок можно будет хранить. Рисовать можно не только крупами, можно использовать любые сыпучие компоненты.

 

Остановимся подробнее на создании рисунка на клейкой основе на примере.
Для этого подготовим в программе Fhotoshop или возьмем готовый рисунок в двух вариантах: первый – оригинал для образца, к которому мы будем стремиться, и второй – пустой шаблон  (наш будущий рисунок крупой) на который и будет производиться нанесение круп. В принципе, можно работать сразу же с цветным оригиналом и наносить крупы на него, возможно так даже ребенку будет легче, ведь он будет видеть цвета рисунка, но для этого вам потребуется цветной принтер, чтобы распечатать рисунок цветным.

Итак, для работы нам потребуется:
Шаблон рисунка для нанесения круп. Клей обычный канцелярский или ПВА (клей-карандаш очень неудобен при создании мелких деталей крупой). Желательно использовать клей в емкости с тонким наконечником или воспользоваться кисточкой. Крупы (в этом рисунке мы использовали: пшено, сечку, желе киви (зеленые листья) и желе апельсина (желтые бутоны тюльпанов).
Для удобства все необходимые материалы я насыпала в обычные емкости из-под детских творожков.

Четыре этапа создания рисунка крупами:

1. Бутоны тюльпанов. Начнем сверху рисунка. Накладываем слой клея на бутоны тюльпанов, и не дожидаясь, пока он подсохнет, вместе с малышом засыпаем его весь толстым слоем желтого желе (или любой другой крупой желтого цвета). Даем подсохнуть клею и аккуратно переворачиваем лист  с рисунком в вертикальное положение, стряхиваем лишние крупинки.

 

2. Зеленые стебли и листья. Аналогично наносим клей на листья и стебли и посыпаем зеленым желе и стряхиваем лишнее.

 

3. Ваза. Вазу мы сделали из сечки. Наносим клей на периметр вазы, за исключением узора и засыпаем сечкой.

 

4. Узор на вазе. Последний штрих – мажем клеем узор на вазе и его засыпаем пшеном.

Всё – рисунок крупой готов. Ребенок в восторге, ведь не всегда мама разрешает рассыпать крупы и тем более приятно видеть результат своего творчества. Этот рисунок ваш малыш может преподнести в виде замечательного подарка вашим бабушкам, дедушкам или другим членам семьи. Ведь согласитесь, что восторг взрослых от детских подарков своими руками намного больше, чем от любого дорогостоящего подарка.

 

Если делать рисунок крупами для подарка, то под основу лучше использовать плотный картон, а готовую картину можно сверху покрыть тонким слоем прозрачного клея, чтобы исключить ее обсыпание.

 

Старшие детки могут делать более сложные рисунки крупами. Например,  рисование манной крупой: наносим на бумагу слой клея и выкладываем на него слой манной крупы. Необходимо подождать, пока крупа подсохнет и  затем красками (также можно использовать обычные йод или зеленку) нарисовать рисунок. Важно в работе с манной крупой, не использовать много воды. Рисунок получится рельефным и впечатляющим.


Рекомендуем прочесть:

Поделка 'Птица в клетке'
Бумажные фонарики
Создание аппликаций
Развитие в детском саду
Решаем проблемы играя

Комментарии  

0 # chikinova 21.04.2010 00:08
нам очень нравиться рисовать крупами :lol: правда пока мы просто насыпаем на поднос и рисуем на нем... пора начинать заниматься аппликацией из круп...
Ответить
0 # Trimmy 09.08.2010 07:10
Нам пока рано заниматься рисованием крупами, но часто перед тем как сварить кашу даю дочке в чашке сухую крупу, пусть пальчиками попробует ловить крупинки - рис, гречка, горох. Хотя пора попробовать высыпать на поднос и ее пальчиком "создать" картину.
Ответить
0 # gora 15.08.2010 20:40
Я такого восторга в глазках дочки не видела ни от какого другого занятия. Очень полезное и развивающее занятие, особенно для детей раннего возраста. когда малыш не может рисовать при помощи других средств.
Ответить
0 # Юлия 20.11.2010 21:49
Рисование крупами настолько увлекло меня, что однажды я не заметила, как мой ребенок давно уже "распатронил" мою косметичку.
А я все рисую, рисую...
Ответить
0 # Maria 09.02.2011 21:50
Мой племяшка не очень любил в детстве рисовать крупами. Вроде это так увлекательно. но ему вообще не интересно было. Зато сейчас его не оторвать от рисования красками и карандашами) он за пару часов, может все краски и стопку раскрасок изрисовать) Видимо детки по-разному воспринимают рисования крупами) Хотя это бесспорно полезно для развития детей)
Ответить
0 # Guest 03.10.2012 19:36
Безумно нравится такой вид творчества.Не только ребенок с интересом рисует такие необычные картины,но и вся семья и даже бабушки и дедушки подключаются.У нас уже целая коллекция таких картин.Мы с удовольствием обклеяли всю детскую,наверно уже место живого не осталось.Смотри тся очень необычно)
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал