Партнеркие родіПартнерские роды – неиссякаемая тема для дискуссий среди будущих и уже состоявшихся мам. Кто-то высказывается «за», кто-то однозначно «против» - у каждого своя правда. Но медики и психологи, наблюдающие и изучающие партнерские роды, как правило, не столь категоричны. Ведь то, что хорошо для одной пары – может стать катастрофой для другой. Партнерские роды имеют множество положительных сторон, нужно только подойти к ним обдуманно и как следует подготовиться.

Кто может составить пару при партнерских родах?

Это может быть любой близкий человек, присутствие которого вас успокаивает и вдохновляет. Чаще всего партнером становится отец ребенка. Но многие роженицы ощущают потребность в помощи и участии со стороны женщины, поэтому отправляются рожать с мамой, сестрой, подругой или даже профессиональной помощницей.

Основная заповедь совместных родов
– искреннее желание обоих партнеров быть вместе в этот сложный и счастливый момент. Только в этом случае вы сможете ощутить на себе все положительные стороны партнерских родов, стать еще ближе друг к другу и праздновать рождение ребенка как вашу общую победу.

От идеи совместных родов лучше отказаться, если ваш партнер:

- очень брезглив, не переносит вид крови

- говорит, что не любит больницы, нервничает при виде врачей

- относится к родам слишком легко, не видит необходимости как-то готовиться к участию в них.

Обсудите с партнером, на каких этапах родов он будет присутствовать, а на каких нет. Чаще всего, мужья находятся рядом во время схваток, а с началом потужного периода удаляются в коридор. Но многие сопровождают жен от самого начала родов до счастливого финала, торжественно перерезают пуповину. Определите, какой вариант ближе именно вам.

Роль партнера в партнерских родах

• Моральная поддержка

• Сопереживать, подбадривать, внушать оптимизм – вот основные обязанности партнера по родам.

• Практическая помощь

• Партнер может делать обезболивающий массаж, помогать правильно дышать во время схваток, при необходимости подаст воды или позовет врача.

• Взаимодействие с медперсоналом

Такие принципиальные вопросы как обезболивание в родах, стимуляция, раннее прикладывание ребенка к груди, женщины, как правило, решают еще во время беременности. Партнер по родам может контролировать, чтобы эти пожелания исполнялись.

Подготовка к партнерским родам

1. Теория и практика

Оба партнера должны четко представлять, как происходят роды, каковы задачи каждого из них. Мужу или другому человеку, сопровождающему будущую маму, необходимо иметь ряд практических навыков – умение делать обезболивающий массаж, владение дыхательными техниками. Удобнее всего обучиться этому на специальных курсах.

2. Выбираем роддом


Право на совместные роды закреплено законом. Такая услуга не требует дополнительной оплаты, но только в том случае, если в выбранном вами роддоме есть соответствующие условия – отдельные родовые залы. В типовых роддомах старой постройки родзалы общие, рассчитаны на нескольких женщин. Отдельные боксы предоставляются за отдельную плату.

В большинстве роддомов требуется письменное заявление на проведение партнерских родов. Его следует подать в администрацию медучреждения заблаговременно, лучше на сроке 37-38 недель беременности.

3. Медицинское обследование

Для поступления в роддом, будущей маме достаточно обменной карты. Партнеру необходимо предоставить результаты анализов на СПИД, сифилис, гепатиты В и С, а также флюорографию и справку о состоянии здоровья от терапевта.

Подходите к партнерским родам осознанно и тогда они станут незабываемым событием в вашей счастливой семейной жизни.

Легких вам родов, мамы и папы!


Рекомендуем прочесть:

Лучший фрукт для беременных
Ложные схватки перед родами
Предвестники родов у первородящих
10 признаков приближения родов
5 мифов об обезболивании родов

Комментарии  

0 # Светлана 21.11.2014 09:26
Рожала сыночка с мужем! Страхов было много, но они не оправдались. Муж стоял всегда у изголовья,его моральная и даже физическая помощь мне очень пригодилась. Врач сказал, что нужно менять положение тела, чтоб анестезия подействовала правильно.. а надо ли говорить что к моменту родов я была уже колобочком и любое движение давалось с трудом, вообщем муж очень помог, а сколько у него в глазах было счастья когда ему дали в руки нашего мальчика! Вообщем планируем второго и конечно это будут партнерские роды!
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал